Как понять, что у вас проблемы с наркотиками?

Наркотик — это любой вид лекарств или химических веществ, которые изменяют работу вашего тела, мозга, сознания. Есть легальные наркотики (включительно с алкоголем), которые можно приобрести в аптеке или у медицинского работника, и нелегальные, "уличные" наркотики. Риск стать зависимым — есть в обоих случаях.

Зависимость — это процесс неконтролируемого желания употребить наркотик через физическую или психическую тягу к химическому веществу, которое содержится в препарате. Обычно, все из-за того, что вещество имеет приятный, обезболивающий или эйфорический эффект, помогает "заморозить" плохие ощущения, приглушить эмоции (в краткосрочной перспективе).

Вызывают ли все наркотики зависимость?

Некоторые наркотики вызывают более сильную зависимость, чем другие. И хоть не все наркотики вызывают физическую зависимость(то есть симптомы синдрома отмены, если вы прекращаете их принимать), они все же могут вызывать психологическую зависимость, а именно — ваша психика уже не в состоянии нормально функционировать без препарата.

Какие признаки наркотической зависимости можно выявить у себя?

Существуют множество веществ, вызывающих зависимость, соответственно и признаков зависимости, о которых стоит знать, если бы лучше понимать себя. Если вы обеспокоены тем, что у вас может развиться зависимость, вот несколько общих признаков, на которые стоит обратить внимание.

Социальные и поведенческие признаки наркотической зависимости:

  • вы начали избегать людей, которые не употребляют наркотики;
  • перестали посещать места, где не возможно принимать наркотики;
  • вы все чаще чувствуете себя подавленными и одинокими, когда остаетесь трезвыми на протяжении определенного времени;
  • с помощью наркотиков пытаетесь справиться с эмоциональными проблемами;
  • все чаще ведете себя нечестно с друзьями и семьей, чтобы скрыть даже эпизодическое употребление веществ;
  • у вас начались финансовые проблемы, вы начинаете все чаще обращаться за финансовой помощью к друзьям и близким;
  • вы начали продавать или красть вещи, чтобы заплатить за наркотики;
  • все чаще рискуете жизнью, например водите автомобиль в нетрезвом состоянии;
  • самобичевание, низкая самооценка и чувство вины, особенно после неудачной попытки бросить употреблять самостоятельно;
  • у вас появились проблемы с законом.

Наркотики и алкоголь могут повлечь ряд проблем для физического и психического здоровья, даже после того, как острые и ярко выраженные последствия употребления наркотиков проходят. К этим признакам относятся:

  • депрессия;
  • обеспокоенность;
  • необычные идеи (например, паранойя, бред);
  • галлюцинации;
  • проблемы с концентрацией внимания;
  • краткосрочная потеря памяти;
  • резкая потеря веса;
  • сексуальная дисфункция(например, импотенция у мужчин и снижения либидо у женщин).

Что вы можете сделать, чтобы решить проблему злоупотребления наркотиками?

Если вы регулярно принимаете наркотики и имеете некоторые из перечисленных здесь признаков, важно как можно быстрее поговорить с врачом или специалистом по психическому здоровью (например, консультантом по вопросам химической зависимости, психологом). Продолжение злоупотребления наркотиками может показаться единственным способом улучшить самочувствие, но это может привести к достаточно серьезным последствиям, включая длительные психические и физические проблемы со здоровьем, а в конечном результате смерть. Страшнее всего в этой истории то, что вы и сами не знаете, какая доза может стать последней. Признание собственной зависимости, является первым шагом до получения свободы от наркотиков. Принудительное лечение крайне редко бывает эффективным. Никто не может заставить другого человека пройти курс лечения от проблемы, которой, по его мнению, не существует.

Может показаться, что проще просто прекратить принимать наркотики и справиться с абстиненцией самостоятельно, но в действительности это самый сложный путь в борьбе с проблемой. В конечном итоге это может быть и физически опасным, в зависимости от вида наркотика и стадии зависимости. Если вам неудобно разговаривать на эту тему с друзьями или семьей, обратитесь к специалистов-аддиктологов, консультантов центра реабилитации "ФАВОР ЮА" самостоятельно. Консультации бесплатные и анонимные.

Помните, что если у вас есть проблема с наркотиками, первый шаг до ее преодоления — это признать это. В ходе разговора, консультант поставит вам несколько ключевых вопросов и поможет найти поддержку, которая подходит именно вам. 

Не будьте безразличными к собственной жизни.

Приезжайте
Киев, Бортничи, ул. 1-го Мая 2А
Киев, пер. Лютневый 3
Позвоните
+38 (098) 700-26-50
Напишите
info@favor.org.ua