Можно ли победить наркоманию самостоятельно

Наркомания — сложная и серьезная проблема, которую трудно решить самостоятельно, но возможно. При самоотверженности и целеустремленности вы можете предпринять шаги к выздоровлению. Наркомания определяется как хроническое рецидивирующее заболевание, при котором человек испытывает тягу к наркотикам, несмотря на то, что знает об их пагубных последствиях. Она имеет многочисленные физические, психологические, поведенческие и социальные последствия, от которых часто трудно избавиться в одиночку. Длительное употребление некоторых наркотиков (героин/опиаты, кокаин) вызывает химические изменения в мозге, которые заставляют возвращаться к употреблению даже после того, как вы неоднократно пытались выздороветь. Более того, играет свою роль генетическая предрасположенность, гены вносят 70% вклад в протекание заболевания, оказывают влияние на поведение, ведущее к сильной толерантности и тяге, наряду с меньшим контролем над запретами, что приводит к потере жизненного потенциала и меньшей устойчивости к заболеванию. Потребление нездоровых добавок, то есть, наркотиков, негативно влияет на регулярную деятельность всех сфер жизни дома, на работе и т. д. Человек, страдающий зависимостью от наркотиков, не видит выхода, поскольку спираль продолжает катиться вниз!


Самопомощь зависимых


Хотя не существует единого решения, позволяющего полностью победить наркоманию самостоятельно, могут быть способы, которыми вы могли бы решить связанные с ней аспекты, такие как давление со стороны сверстников или семейные проблемы, используя различные методы, поэтому вот несколько советов, связанных с одним и тем же, например: 
1.Начало ведение дневника. Рефлексивное письмо помогает избавиться от путаницы, вызванной навязчивыми мыслями о прошлых воспоминаниях, просто потому, что в конце концов мы осознаем, что бессмысленная пустота, скрытая глубоко внутри, постепенно растворяется 
2.Регулярно делайте физические упражнения. Упражнения на свежем воздухе творят чудеса, успокаивая человека, заставляя его мыслить здраво. 
4.Медицинская помощь. Консультируясь с экспертами, вы помогаете себе увидеть возможные альтернативы выздоровления.  Важность обращения за дополнительной профессиональной поддержкой: несмотря на то, что предпринимать шаги для решения проблем, связанных с борьбой с зависимостью, можно самостоятельно, следует стараться избегать ловушек, которые часто подкидывает наркоману собственная психика.

Можно ли избавиться от наркомании самостоятельно?

Наркомания является серьезной проблемой, которая может иметь длительные и разрушительные последствия для здоровья и благополучия человека. Несмотря на то, что тем, кто ищет помощи в лечении наркомании, кажется, что избавиться от своей собственной проблемы можно без помощи извне, стационарные реабилитационные программы или амбулаторное консультирование уже доказали свою эффективность на практике, и считаются наиболее эффективными инструментами борьбы с зависимостью. Прежде чем начать бороться с наркозависимостью, важно понять, почему вы вообще стали употреблять наркотики; психологические проблемы, такие как депрессия, беспокойство или травма, играют здесь большую роль, и их необходимо решать, чтобы добиться прогресса. 
Во время выздоровления важно научится выявлять триггеры, которые могут привести их к повторному приему наркотиков, и разработать стратегии преодоления, которые позволят более эффективно справляться со сложными ситуациями, не прибегая к наркотикам. 

Профилактика срыва и помощь реабилитологов 

Медицинские препараты  ускорят процесс восстановления, но не являются обязательными его составляющими. Хотя в некоторых случаях они действительно приносят пользу,  облегчая физические симптомы отмены за счет уменьшения воспаления, снятия болей или оказывая успокоительный эффект. Химические вещества последовательно высвобождают серотонин, вызывая положительные сдвиги в настроении, а также улучшают общее психическое состояние. В целом, при борьбе с зависимостями крайне важно, во-первых, распознать привычки, создающие связь, выявить основные причины, предотвратить рецидив, рассмотреть возможность изменения моделей поведения, разработать механизмы преодоления, гарантирующие восстановление самоконтроля.
Какие бы способы не использовали зависимые люди в самостоятельной борьбе с заболеванием, практика показывает, а статистика подтверждает, что без профессиональной помощи справиться с проблемой едва ли является возможным. Выздоровление  кропотливый и очень сложный психологически процесс, поэтому профессиональная помощь реабилитологов зачастую наиболее действенна и эффективна. 

Приезжайте
Киев, Бортничи, ул. 1-го Мая 2А
Киев, пер. Лютневый 3
Позвоните
+38 (098) 700-26-50
Напишите
info@favor.org.ua